Что нужно для подключения и настройки цифрового телевидения на даче

Даже в условиях населенного пункта, удаленного от большого города, современные технологии позволяют уверенно принимать сигнал качественного цифрового телевидения, с обеспечением содержательного досуга на даче. Для получения доступа к многочисленным каналам, владельцу дачного участка можно воспользоваться услугами провайдера, выполняющего работы под ключ, с установкой, подключением и настройкой оборудования.

Как подключиться к эфирному ЦТВ?

Цифровое телевидение.jpg

Обычно пользователи в деревенской местности используют аналоговое ТВ, где перечень доступных каналов небольшой. Удаленность от городской инфраструктуры не позволяет провести кабельную линию, в том числе для приема IP телевидения.

В таких условиях владельцу доступно эфирное и цифровое спутниковое телевидение. ТВ со спутника во многих населенных пунктах лишено альтернативы. При значительном расстоянии от крупного города покрытие эфирного сигнала может оказаться проблематичным. Поэтому при покупке участка, стоит поинтересоваться у соседей о возможностях приема такого телевидения на даче.

Установка спутниковой тарелки поможет, вне зависимости от расположения пользователя. Но при данном способе не исключены проблемы с качеством картинки в плохую погоду – при сильной облачности, обильных атмосферных осадках.

Оборудование

Чтобы подключить и настроить качественное цифровое ТВ на даче, кроме наличия телевизора потребуется использование дополнительного специального оборудования.

Антенна для приема цифрового телевидения

Антенна.jpg

Если вышка расположена неподалеку, телевизор будет показывать от компактной комнатной антенны. Но для уверенного приема сигнала придется устанавливать приемное устройство на крыше или в другой высокой точке, рядом с домом.

Потребуется модель, работающая в дециметровом диапазоне. Такие антенны выпускают разные производители, с продажей по стоимости около 1 000 руб.

Цифровая ТВ приставка для дачи

Для обработки полученного цифрового сигнала для телевизоров, не поддерживающих данный вид ТВ, применяют телевизионную приставку. Этот аппарат раскодирует принимаемые данные.

Дешевые варианты рассчитаны на один формат – DVB-T2. Более дорогие приборы предоставляют больше возможностей. Такой аппарат может работать также с форматом DVB-C, открывать аудио и видео файлы с USB-накопителя.

Усилитель

При слабом покрытии, для усиления сигнала используют усилитель. Эту плату можно подключить к кабелю или установить непосредственно на антенну, чтобы качественно принимать телетрансляции любимых каналов.

Подключение и настройка

Детальнее о том, как нужно подключать телевидение на даче. Для этого потребуется:

  • вставить штекер антенного кабеля в приемное гнездо приставки, а для современной модели телевизионного аппарата – напрямую, в разъем телевизора;
  • при слабом сигнале – использовать усилитель;
  • если в доме установлены два или более телевизоров, от петлевого антенного выхода в приставке подключают второй приемник.

Когда оборудование подключено, настраивают антенну, поворачивая в сторону наиболее уверенного приема. Далее включают функцию поиска каналов на приставке. Аппарат автоматически настроит прием, пронумерует позиции.

13.01.2022

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами