Что такое граббинг, или «спутниковая рыбалка?

Граббинг интернета, спутниковая рыбалка, фишинг – все это термины, которые обозначают одно и то же явление. Его смысл состоит в том, что при помощи специальной программы перехватываются данные, которые отправляются с передающей станции на другое устройство. Технология основана на принципе работы спутника, который распространяет данные на всю свою зону покрытия, причем обычно эти данные передаются в незащищенном виде, что упрощает перехват.

Зачем нужен спутниковый граббинг


Обычно этот метод используется для загрузки на компьютер данных больших объемов. Его преимущество перед обычными интернет-услугами очевидно: последние требуют заключения договора с провайдером, в то время как граббинг позволяет пользоваться многими преимуществами интернета бесплатно (за исключением платных программ для граббинга, которые стоят все же значительно дешевле, чем регулярная абонентская плата за интернет-услуги). Это законный метод, который нельзя квалифицировать как хищение персональных или каких-либо еще данных.

Разумеется, у этого метода есть и свои недостатки. Во-первых, принимающее устройство может не проверять загружаемые файлы на вирусы, а если они будут содержаться в файлах, то беспрепятственно попадут на устройство граббера. Во-вторых, если в какой-то момент прервется соединение, у первоначального рецепиента будет возможность восстановить скачивание, у вторичного – нет. Поэтому при скачивании «тяжелых» файлов вероятность того, что придется начинать все сначала, довольно велика. К тому же, при граббинге вы не можете самостоятельно выбирать, какие файлы будут скачаны, поэтому элемент рандома не позволяет вам контролировать загружаемый контент.

Как заниматься граббингом


Для того, чтобы применить граббинг, потребуется спутниковая тарелка с функциями как приема, так и передачи данных – то есть для двусторонней спутниковой связи. Также потребуется исправный компьютер или ноутбук, носитель информации и специальный софт, о котором будет рассказано далее.

В открытом доступе есть множество программ, которые позволяют заниматься «фишингом». Наиболее распространенные среди них – это:

  • SkyNet. Хронологически первая программа подобного рода от российского автора.
  • Manna. Считается относительно трудной в работе программой, однако имеет расширенный функционал и возможность фильтрации поступающих файлов.
  • SkySniffer.
  • BetaSky.

Есть и платные программы, такие как Skygrabber. Некоторые из них имеют упрощенный интерфейс, и поэтому идеально подходят для обучения. Все эти программы имеют фильтры, которые позволяют настраивать характеристики загружаемых файлов – к примеру, только видеофайлы. Также можно настраивать минимальный и максимальный размеры файлов.

В целом граббинг можно считать вполне приемлемым и законным способом получения данных, однако требующим внимательного подхода к отбору информации и понимания, что он всегда производится на свой страх и риск.

14.09.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами