Как правильно выбрать Интернет-провайдера

Как правильно выбрать Интернет-провайдера

У многих людей, особенно тех, которые живут в удаленных районах Подмосковья, встает вопрос: какого интернет-провайдера нужно выбрать, чтобы не ошибиться. Существует несколько базовых критериев, которыми должен быть обусловлен выбор подходящего интернет-провайдера – только при условии соблюдения их всех вы не будете жалеть о низкой скорости соединения.

Критерии хорошего провайдера

интернет-провайдер

Выбор среди множества провайдеров, которые выполняют работы по подключению домашнего интернета, должен быть основан на таких критериях как:

  • Широта карты покрытия. Даже от лучшего оборудования и самых выгодных тарифов не будет толку, если мощности сигнала не хватает, чтобы покрыть ваш населенный пункт. Это особенно актуально для жителей сели деревень. Идеально, если на сайте у поставщика услуг есть карта выполненных работ, которая дает наглядное представление о пределах его возможностей.
  • Качество оборудования и его пригодность для работы в разных климатических условиях. Решая, какого провайдера выбрать для интернета и телевидения, всегда спрашивайте, какое оборудование используется для подключения. В идеале оно должно быть адаптировано к разнообразию российского климата и прекрасно выдерживать любые перепады температур.
  • Виды подключения к сети интернет, которые провайдер предлагает на выбор. В зависимости от особенностей вашей местности и личных потребностей вы можете воспользоваться соединением посредством оптического волокна, при наличии поблизости узлов связи, либо использовать один из беспроводных методов подключения. В самых удаленных точках успешно применяют спутниковые тарелки, так как они не требуют никаких коммуникационных точек поблизости. При наличии рядом выше 3G или 4G, можно воспользоваться классическим мобильным подключением к интернету.
  • Максимальная скорость трафика, которую может предложить провайдер. Если интернет вам нужен исключительно для загрузки простейших веб-страниц и общения в мессенджерах – хватит и базового трафика в 5 Мбит/cек. Однако если вы хотите взять от Всемирной сети все, играя в онлайн-игры и скачивая фильмы в HD – вам понадобится максимальная скорость в 100 Мбит/сек. или даже выше.
  • Возможность предоставления дополнительных услуг. Если вам нужен не только интернет, но также и телевидение, IP-телефония или камеры видеонаблюдения, а также усиление сигнала или установка репитеров – есть смысл найти такого провайдера, который может оказать весь комплекс этих услуг. У таких компаний зачастую действуют специальные акции и бонусы для тех, кто обращается за несколькими услугами сразу.
  • Скорость выполнения работ. Никому не захочется ждать интернета целую вечность, поэтому особенное внимание лучше уделить тем компаниям, которые предлагают установить и настроить все оборудование прямо в день обращения.
  • Наличие службы поддержки. Это не менее важно, чем предоставление самих услуг, ведь никто не застрахован от случайных неполадок. Часто они настигают нас в выходной или праздничный день. Поэтому предпочтение стоит отдавать тем провайдерам, у которых есть круглосуточная служба поддержки, работающая без выходных.
13.07.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами