Как провести интернет в частный дом или на дачу

Если вы живете в частном доме или проводите много времени на даче, без интернета не обойтись. Чем дальше вы от города, тем больше сложностей с подключением. Провайдеры могут отказываться тянуть кабели, объясняя это тем, что расстояние слишком большое.

В этой статье рассмотрим, какой интернет выбрать для дома или для дачи.

Варианты подключения интернета за городом

интернет в доме
  1. Кабельный интернет.

Если вам повезло жить в черте города, но в частном доме, проблем с подключением быть не должно. В удаленные поселки большинство провайдеров готовы тянуть кабели к поселкам, где набралось минимум 20 пользователей. Поэтому придется договариваться с соседями.

Некоторые поселки попадают под программу «Устранение цифрового неравенства», в рамках которой можно тянуть кабельный интернет в деревню бесплатно. Занимается таким подключением «Ростелеком».

  1. Мобильный интернет 3G/4G.

Если в поселке вы без проблем пользуетесь мобильным, значит, можно настроить интернет по сотовой связи. Если сигнал сотовой высокий, значит, скорость интернета в частном доме будет хорошей. Также важно, чтобы на телефоне был значок 3G/4G или LTE. Через мобильный раздать интернет можно на другие устройства. Для этого надо включить точку доступа вай-фай, например, на ПК, а на смартфоне активировать опцию «точка доступа». Будьте готовы, что при такой работе аккумулятор смартфона быстро сядет, поэтому лучше сразу подключить телефон к зарядке.

Конечно, точка доступа в телефоне — временное решение. Если вы постоянно живете в загородном доме, нужно купить 3G/4G-модем.

  1. Спутниковый интернет.

Какой интернет подключить в частный дом, если провайдер не хочет тянуть кабели, а мобильная сеть не ловит? Остается спутниковый — работает везде и всегда, так как за связь отвечают спутники. Важно, чтобы антенна не заслонялась деревнями или какими-то конструкциями. Кстати, кроме антенны придется купить следующее оборудование:

  • Конвертер. Устанавливают напротив тарелки для преобразования сигнала от спутника.
  • Ресивер. Отвечает за прием сигнала, может быть в виде платы, вставляемой в системный блок, или подключаться к ПК по USB.

Для настройки вызывают специалиста, который должен выставить широту, долготу, ввести данные антенны, найти спутники, зарегистрировать оборудование. Во время настройки эксперты используют специальный софт. Существенный минус — высокая цена и отсутствие безлимитного подключения для физических лиц.

Делаем выводы. На сегодня по надежности и скорости подключения лидирует проводной интернет. Поэтому, если соседи по поселку готовы сброситься на строительство линии и вы нашли проверенного провайдера, это лучшее решение. В остальных случаях вас выручит мобильный интернет. Если сигнал совсем плохой, придется усиливать его дорогостоящим спутниковым интернетом.

15.12.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами