Как устроен спутниковый интернет

Что делать, если вы живете в местности, куда провайдер отказывается тянуть кабели, а мобильный интернет еле ловит? Есть решение — спутниковый интернет. Разбираемся, как работает спутниковый интернет и какой вариант подключения лучше.

Что такое спутниковый интернет

спутниковый интернет

Какой бы вариант подключения вы ни выбрали, ключевой фигурой всегда будет спутник — через него передаются необходимые данные. Благодаря выверенной угловой скорости спутника достигается эффект, что он словно зависает в определенной точке и нон-стоп передает радиосигналы.

Интернет не внесен в спутник по умолчанию, поэтому провайдер использует его как зеркало для отображении радиосигнала, который поступает с земли через мощные антенны. Для повышения надежности связи и расширения покрытия провайдер запускает несколько спутников — каждый со своей территорией приема.

Что такое территория приёма и зачем нужны спутниковые тарелки

Чтобы принимать сигнал от спутников, нужно установить спутниковые тарелки. Они выполнены в такой форме, чтобы легко фокусировать радиосигнал в одной точке, где размещен спутниковый конвертер, преобразующий сигналы в цифровой вид.

Участок на нашей планете, где вы ловите сигнал от определенного спутника, называется областью приема. Выглядит это так: спутник через свою антенну посылает сигнал на на нашу планету, так как расстояние большое, луч ближе к поверхности земли увеличивается в диаметре и получаем круг — территорию приема.

Два варианты подключения

спутник интернет

Какой спутниковый интернет выбрать? Давайте разбираться. Спутниковый интернет бывает двух видов — синхронный, где кроме спутниковой тарелки ничего не надо, и асинхронный, где нужен интернет для интернета. Звучит немного странно, поэтому разберем обе схемы подробно.

При синхронном подключении через антенну сигнал уходит на спутник и точно так принимается обратно. К антенне подключают конвертер с передатчиком, чтобы преобразовывать запросы в радиоволны.

Алгоритм работы синхронного подключения:

  1. Запрос ушел в сеть.
  2. Тарелка передала сигнал на спутник.
  3. Спутник отразил запрос провайдеру.
  4. Провайдер отправил запрос в интернет, а полученные данные — на спутник.
  5. Спутник отразил их на землю.
  6. Тарелка поймала сигнал и раскодировала его.

У синхронного спутникового интернета скорость невысокая, а вот стоимость оборудования — очень даже. Зато вы можете получить доступ к интернету.

При асинхронном подключении схема работает по-другому. Данные принимает тарелка, а передает — еще один канал связи с интернетом, к примеру, через 3G/4G в вашем смартфоне. Этот способ подключения используют, чтобы усилить скорость мобильной связи, например:

  1. Запрос уходит в интернет по сотовой связи.
  2. Провайдер получил запрос и отправил необходимые данные на спутник.
  3. Мы поймали сигнал спутниковой антенной на высокой скорости.

Асинхронное подключение дешевле, поэтому с точки зрения цены — это лучший спутниковый интернет. Уходят запросы медленно, зато ответы приходят быстро. Но, если сотовой связи не будет, то и интернета тоже.

Делаем выводы. Если нет возможности подключить кабельный интернет или 3G/4G-модем, то можно использовать асинхронное подключение. Синхронное — более надежное, но дорогостоящее.

15.12.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами