Какая скорость интернета считается нормальной

Какая скорость интернета считается нормальной? Этот вопрос можно услышать все чаще по мере того, как появляется все больше разнообразных способов, или сценариев использования интернета. На самом деле единого ответа на этом вопрос не существует, и все, как обычно, зависит от целого ряда факторов. Но обо всем по порядку.

Прежде всего: на что влияет скорость интернета, и почему нас вообще должно беспокоить ее увеличение? Обычно проблемы со скоростью встречаются у тех, кто обнаруживает несоответствие реальной скорости тому тарифу, который предлагает провайдер, либо скорости элементарно не хватает для просмотра видео, а то и для простой загрузки веб-страниц. Если это про вас – пора задуматься над ускорением интернета.

Как определяется скорость интернета

как определить скорость

Прежде чем делать вывод о том, что у вас недостаточно быстрый трафик, нужно определить его реальный текущий уровень. Для этого нужно знать, как проверить скорость интернета. На самом деле все вовсе не так трудно, как кажется. Вам даже не потребуется скачивать какие-либо специальные программы: все необходимое можно сделать онлайн. Прежде всего поговорим о показателях, которые и определяют скорость. Вот они:

  • Пинг. Это время, за которое ваш запрос проделывает путь до сервера и обратно к вашему устройству. Чем меньше пинг – тем для вас лучше. Особенно явно высокий пинг становится заметным при игре в онлайн-игры.
  • Входящая и исходящая скорости. Входящая задействуется при скачивании файлов и данных, исходящая – соответственно, при их отправке.

Их можно выяснить, воспользовавшись онлайн-сервисами, такими как Speedtest.net, 2IP.ru. Эти сервисы используют чаще всего, они бесплатны и максимально просты в использовании. Вся проверка требует нажатия всего одной кнопки. После этого через пару минут сервис выдаст три основных показателя: пинг, выходящую и исходящую скорости.

Если после такой проверки выяснится, что реальная скорость ниже той, которая заявлена провайдером – самое время связаться с ним и пожаловаться на несоответствие. Если же дело не в качестве услуг, надо подумать над другими вариантами, как увеличить скорость интернета.

Рекомендуемая скорость интернета для разных сценариев использования

Рекомендуемая скорость интернета

Итак, какая скорость входящего интернета нормальна? Однозначного ответа, естественно, нет. Но всех пользователей можно разделить на несколько категорий, исходя из уровня их потребностей.

  • Минимальные требования. Сюда включаются не самые активные пользователи, для которых функции интернета ограничиваются простым серфингом, то есть загрузкой страниц, общением в мессенджерах, изредка – пересыланием почты. Для таких пользователей вполне достаточно базовых тарифов со скоростью до 2-5 Мбит/сек.
  • Средние требования. Просмотр видео в обычном качестве (360к), просмотр онлайн-телевидения, работы со многими вкладками и т.д. Для этого потребуется скорость не меньше 10 Мбит/сек.
  • Высокие требования. Если вы собираетесь смотреть видео в HD-качестве, скачивать фильмы, проводить видеоконференции без зависаний – выбирайте тариф не меньше чем с 50 Мбит/сек.
  • Максимальные требования. Помните, что скорость интернета также зависит и от количества устройств, которые подключены к одному источнику. Если устройств много, а вы хотите играть в онлайн-игры, одновременно скачивать фильмы на телефон, пользоваться SMART-TV – выбирайте тарифы со скоростью 100 Мбит/сек. и выше.

Что нужно, чтобы увеличить скорость интернета

увеличение скорости интернета

Если дело не в некачественной работе провайдера, придется самостоятельно позаботиться об увеличении скорости. Здесь варианты сильно рознятся в зависимости от способа подключения. К примеру, вы можете:

  • Перепланировать расположение Wi-Fi-роутера. Если вы пользуетесь именно этим способом беспроводного подключения, то должны знать, что в идеале маршрутизатор должен находиться в середине комнаты, причем на пути распространения сигнала не должно быть никаких препятствий.
  • Поменяйте частоту распространения сигнала. Сделать это можно при помощи настроек роутера в браузере. Большая часть современных устройств продолжает работать на устаревшей частоте 2.4 Ггц, в то время как современные смартфону, ноутбуке, другие гаджеты, а также сами маршрутизаторы, способны поддерживать более скоростную и менее загруженную частоту 5 Ггц. Именно на нее нужно переключить работу вашего устройства.
  • Снизьте качество просматриваемого видео, закройте лишние вкладки и программы, которые используют интернет.
  • Скачайте блокировщики рекламы.
  • Проверьте ваш компьютер на вирусы и при необходимости проведите чистку. Также старайтесь всегда избавляться от больших, но не используемых часто программ.
  • Отключите автообновление программ, так как оно также способно пожирать львиную долю трафика. Это же касается раздач в Торренте и других загрузчиках.
  • Включите в вашем браузере турбо-режим. В некоторых из них он встроен в качестве обычной функции, в других требует скачиваения дополнительной программы.
  • Проверьте ваш сетевой кабель. Если вы пользуетесь именно проводным интернетом (в особенности посредством оптоволоконных кабелей, которые наиболее чувствительны к повреждениям), есть вероятность того, что кабель где-то перегнулся или повредился.

При этом есть еще один важный момент, который нужно учитывать. Вовсе не всегда с интернетом дело обстоит по принципу «чем быстрее – тем лучше». Ведь если скорость вашего тарифа не соответствует реальным потребностям, вы будете банально переплачивать за услуги, которыми на самом деле не пользуетесь в полной мере. 

14.09.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами