Преимущества широкополосного подключения к интернету

Широкополосный доступ в интернет, который еще называют высокоскоростным, позволяет получать доступ во Всемирную сеть без ограничения по скорости, характерного для коммутируемого подключения – 56 кбит/сек. При этом широкополосный доступ – это не какая-то конкретная технология, а скорее несколько методов, которые позволяют получить повсеместный доступ в интернету с высокой пропускной способностью и широкими возможностями как для коммерческого, так и для частного применения. В этой статье мы рассмотрим, что такое широкополосное соединение, в чем его особенности, а также кратко приведем методы такого подключения.

Что отличает широкополосное соединение

широкополосное соединение

В отличие от коммутационных методов соединения, широкополосная сеть не предполагает использование телефонных сетей общего пользования, и основана на проводных, либо беспроводных (мобильных технологиях). Таким образом обеспечивается более высокая пропускная способность, более высокая надежность, при этом не монополизируются мобильные сети.

Одна из главных причин появления широкополосных каналов связи – необходимость унифицировать цифровые решения и сделать возможным подключение к Интернету, телефонию, просмотр телевидения и другие услуги с помощью одного кабеля или устройства. 

Как подключается широкополосное соединение

широкополосное соединение 2

Перечислим несколько основных методов, посредством которых достигается широкополосный доступ в интернет.

  • Это хронологически первая технология, пришедшая на смену DSL и ADSL, которая позволяет говорить собственно о широкополосном подключении к интернету. Именно она позволяет говорить о подключении всестороннего сервиса, который включает возможность пользоваться интернетом, смотреть ТВ, всевозможные платные трансляции, голосовая телефония. В отличие от предыдущих технологий, скорость xDSL уже превышает 10 Мбит в секунду. Эта технология позволяет разделять голосовой сигнал и интернет-соединение, что позволяет существенно разгрузить последнее и обеспечить отсутствие перебоев.
  • Спутниковый интернет. Это одна из наиболее часто используемых технологий в тех местностях, где получить интернет другим способом не представляется возможным в силу неровного рельефа или удаленности вышек связи. Одно из главных преимуществ – высокая скорость до 100 Мбит/сек. и возможность объединить спутниковое телевидение, телефонию и интернет.
  • Оптический кабель Ethernet. Метод пришел на смену классическому медному кабелю, и основан на использовании оптоволоконных кабелей, в которых двоичный код передается в принимающее устройство посредством света. Этот способ обеспечивает один из самых высоких показателей пропускной способности, поэтому часто используется на коммерческих объектах, где требуется подключить стабильный и скоростной интернет.
  • Сотовые технологии. Сюда относятся все поколения: 3G, 4G (LTE), а также постепенно внедряемый 5G. Эти технологии обеспечивают высокую скорость трафика как для движущихся, так и для неподвижных объектов, однако требуют близости вышек связи соответствующей частоты. Именно сотовые технологии чаще всего выбирают для использования с мобильными технологиями.
  • Wi-Fi, WiMAX. Среди этих двух технологий наибольшую распространенность получила первая, однако обе они относятся к широкополосной передаче данных, которая происходит за счет радиоволн.
  • DVB-T, DVB-T Это общий цифровой стандарт передачи цифровых данных. Помимо телевидения, в том числе в формате 3D, данная технология позволяет также выходить в интернет на высокой скорости.

Преимущества этого типа подключения

Как и для всех методов, есть плюсы и минусы широкополосного соединения. К преимуществам можно отнести высочайшую скорость приема/передачи данных, множество вариантов реализации (о них мы писали выше), а также возможность подключить интернет в любой точке Земли, где есть техническая возможность это сделать. Единственный минус, достаточно условный – относительно высокая стоимость подготовки всех коммуникаций.

15.11.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами