Пропускная способность интернета что это и для чего ее нужно знать

Пропускная способность интернета что это и для чего ее нужно знать

Скорость, с которой мы скачиваем фильмы, проводим деловые видео-конференции, или просто играем в онлайн-игры, определяется таким показателем как пропускная способность сети интернет. При этом не все знают, что это, собственно, такое, как ее узнать, а самое главное – как ее увеличить.

Что из себя представляет пропускная способность интернета

Этот термин обозначает то количество информации, которую способен передать ваш интернет-канал за определенную единицу времени. Измеряется она в кб/сек, мбит/сек, гб/сек, и прочих показателях. Именно на ней основывается любой тариф, который нам предлагают провайдеры. Это своеобразный спидометр, который позволяет измерить скорость, с которой мы путешествуем по Всемирной сети.

Как определить пропускную способность интернета

скорость интернета

Для того чтобы провести небольшой тест и узнать максимальную пропускную способность интернета, вам потребуется открыть любой браузер. Далее можно воспользоваться одним из множества бесплатных сервисов, которые созданы для определения скорости передачи данных. Это такие сайты как speedtest.ru, speer.yoip.ru и другие. Тест происходит буквально за несколько секунд, мгновенно показывая возможности вашего соединения.

Если ее оказалось недостаточно – то есть, вам некомфортно пользоваться интернетом, у вас подвисают страницы, и не получается выполнять привычные действия, выясните, соответствует ли качество получаемой услуги, определенной в договоре с вашим провайдером, действительности. Если скорость, заявленная в договоре – 100 Мбит/сек, а на деле она едва превышает 10, и при этом не нарушаются правила использования – это повод обратиться к вашему провайдеру с претензией, либо попытаться решить проблему самостоятельно.

Важно! Проводя тестирование беспроводного соединения, убедитесь, что между маршрутизатором и принимающим устройством нет никаких помех.

Как увеличить пропускную способность интернета

Конкретные методы, которые могут использоваться для увеличения скорости соединения, зависят от причины, по которой пропускная способность находится на низком уровне. Вот некоторые основные способы:

  • Отключите все не задействованные в данный момент фоновые приложения, задействующие интернет-трафик. Фоновые приложения могут тормозить не только тормозить интернет, но и операционную систему компьютера. Не лишним будет отключить или приостановить раздачи в торрент и других схожих программах. Также можно выключить автоматическое обновление программ
  • Приобретите новый сетевой адаптер Ethernet, если вы подключаетесь проводным способом. Пропускная способность интернет-кабеля может зависеть от программного обеспечения, а также от механических факторов.
  • Обновите прошивку вашего маршрутизатора
  • Используйте блокировщики рекламы. Это позволит разгрузить канал, чтобы наслаждаться соединением на более высокой скорости.
  • Используйте более низкое качество видео при просмотре.
  • Включите турбо режим – он доступен в большинстве современных браузеров.
13.07.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами