Проводной или беспроводной интернет в частный дом

Выбирая, как подключить интернет в частный дом, в основном все сталкиваются с выбором между двумя группами технологий: проводными и беспроводными. К первым относятся традиционные, еще не вышедшие полностью из применения, медные кабели, а также более современное оптоволокно. Вторая группа методов гораздо обширнее: сюда включается сотовое соединение, спутниковый интернет, подключение по радиоволнам, WiMAX. Мы рассмотрим все основные варианты подключения интернета в частный дом, их преимущества и недостатки, и сделаем максимально объективный вывод о том, что вам подойдет больше.

Плюсы и минусы проводного соединения в доме

Проводной или беспроводной интернет в частный дом

Проводное подключение к Всемирной сети принято выбирать для офисов и других коммерческих объектов. Это связано с такими плюсами кабелей как:

  • Огромная скорость передачи данных. С оптоволоконными кабелями средняя пропускная способность составляет 1 Гбит/сек., а максимальная зафиксированная – до 20 Тбит/сек. Это дает возможность обрабатывать колоссальные объемы данных в условиях крупной компании.
  • Стабильность подключения. На доступ к интернету не влияют погодные условия или другие случайные факторы.
  • Возможность подключат множество пользователей без потери уровня соединения.

Разумеется, такой способ имеет и определенные недостатки. Вот основные из них:

  • Определенные трудности монтажа. Если подключается дача или загородный дом, это особенно трудозатратно: необходимо хорошо проложить провода, а также надежно их скрыть, чтобы не портить эстетический облик дома.
  • Есть риск повреждения проводов в результате сверления или бурения стен, либо случайных перестановок.
  • Ограничение мобильности. Для такого соединения с интернетом потребуется подводить кабель к каждому из устройств в отдельности.
  • Высокая стоимость прокладки кабеля. Если необходимо соединить с интернетом загородный дом, провайдер может отказаться проводить кабель в удаленных населенных пунктах, поэтому придется искать другой способ подключения.

Плюсы и минусы беспроводного соединения в доме

беспроводного соединения в доме 2

Подавляющее большинство пользователей выбирает этот способ подключения. Рассмотрим преимущества и недостатки беспроводного интернета в доме, квартире, либо офисе. К первым можно отнести:

  • Минимум используемого оборудования. Для сотовой связи потребуется лишь сим-карта (для мобильных устройств и планшетов), либо компактный модем.
  • Мобильность. При грамотном расположении репитеров вы не будете ограничены в перемещениях по всему дому или офису, риск снижения уровня связи при изменении местоположения также отсутствует.
  • Достаточно высокая скорость соединения – до 100 Мбит/сек.
  • Возможность быстро подключить множество клиентов к одному источнику.

У данного метода есть и определенные недостатки:

  • Абонент зависит от наличия поблизости вышек связи соответствующего стандарта соединения. Этот метод не подходит для использования в удаленных от крупных городов населенных пунктах, а также в тех, где рельеф местности не позволяет получить качественное соединение.
  • При подключении большого количества клиентов к одному источнику теряется скорость передачи данных.
  • Многие бытовые устройства работают на частоте 2.4 Ггц, как и большинство роутеров Wi-Fi, что зачастую может сказываться на качестве соединения.
  • Скорость соединения ниже, чем при подключении посредством оптоволокна.

Эти минусы не относятся к такому способу подключения интернета как спутниковая антенна, так как в данном случае абонент полностью независим от особенностей рельефа, а скорость передачи данных может быть очень высокой. При этом безлимитное соединение для такого способа подключения встречается достаточно редко.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что проводное соединение в большей степени подходит для коммерческого использования, когда необходима максимальная скорость, бесперебойная работа серверов и одновременное подключение множества клиентов. Беспроводной же метод – вариант для всех частных клиентов, которые хотят получить достаточный для всех бытовых нужд уровень соединения, но при этом не испытывать неудобств, связанных с длительным и трудоемким монтажом.

15.11.2021

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами