В чем разница между 3G и 4G интернетом

В чем разница между 3G и 4G интернетом

Многие сегодня уже не представляют свою жизнь без мобильного интернета. Но вот чем отличается 3G от 4G, знают не все, хоть и бывают ситуации, когда понимание различий становится очень важным. Рассмотрим, в чем разница между 4G и 3G.

Что такое 3G и 4G

3G и 4G – это условное обозначение, определяющее понятие стандартов мобильной связи. «G» означает «поколение», а цифра перед ней – порядковый номер поколения радиосвязи. 3G и 4G - в чем разница? В первую очередь, в скорости передачи мобильных данных, а это немаловажный фактор для смартфонов, планшетов, чтобы иметь возможность быстро заходить в сеть. Сегодня в мире есть несколько стандартов мобильной связи, и многих пользователей волнует, чем отличается 2G от 3G и 4G, какой тип выбрать, какой телефон поддерживает наилучшую связь, какой контракт от поставщика мобильной связи наиболее выгоден.    

Стандарт 3G был разработан еще в 2000 году и получил название «UMTS», он позволял развивать скорость передачи данных до 384 Кбит/с. В 2006 году разработчики выпускают обновление HSDPA со скоростью 7 Мбит/с и HSDPA+, которые совершенствуют скорость до 42 Мбит/с.

Многих абонентов при выборе стандарта волнует, что быстрее — LTE или 3G, чем отличается интернет 3G и 4G. Стандарт 4G – самое востребованное поколение связи, которое развивает скорость до 100 Мбит/с, что позволяет загружать в мобильный телефон данные даже очень больших объемов за несколько секунд.

Важно! Чтобы выбрать для себя актуальный стандарт, необходимо понимать и разобраться, какая разница в скорости 3G и 4G.


Чем отличается 3G от 4G: главные различия

Поколения мобильного интернета 3G и 4G сегодня функционируют одновременно, но стандарт 4G постепенно захватывает все больше территории и вытесняет 3G. Чем отличается 3G от 4G интернета, какой из них быстрее и лучше, какой стандарт выбрать?

Сегодня технология мобильной связи 3 поколения имеет широкую карту покрытия, но операторы активно внедряют 4G, особенно Мегафон и МТС. Но просто перейти с третьего поколения на четвертое не получится, необходимо заменить оборудование на более мощное, поменять тарифный план. Если проводить сравнение 3G и 4G, для 4 поколения необходим специальный модем с частотой LTE на 2500-2700 МГц.

Если спутниковая антенна предназначена для 3G-модема, она не подойдет для более нового стандарта, не будет охватывать необходимый диапазон. И если выбирать при покупке новой тарелки, что лучше 3G или 4G, в приоритете будет новое поколение, позволяющее пользователю широко использовать имеющиеся возможности интернета.

Отличие модема 3G от 4G также существенны, при выборе оборудования следует обращать внимание, какое поколение поддерживает устройство, с какими частотами работает. Например, различие в частотах диапазона 4G в России отличается от 4 поколения в других странах.

4G vs 3G

Преимущества интернета 3 поколения

Благодаря современным технологиям у пользователей есть доступ к скоростному интернету в любой стране за небольшую плату. На данный момент лидирующее место занимает 3G, услугами этого стандарта связи пользуются люди различного возраста и статуса. Но 4 поколение предлагает расширенные возможности, так что многих волнует вопрос: что лучше - 3G или 4G?

Технологии мобильного интернета 3 поколения имеют определенные преимущества:

  • Канальный ресурс используется с максимальной эффективностью.
  • Мощность абонентских станций оптимальная, что не создает помехи при работе других устройств.
  • Имеют современный международный стандарт связи.
  • Для абонентов существует изменение скорости передачи.
  • 3G стабильней, чем 4G в плане работы на имеющемся оборудовании.
  • С помощью Rake-приемника обрабатываются мощные сигналы во время многолучевого распространения.
  • Минимальное энергопотребление.
  • Отличное качество телефонии, подходит для подключения на даче.
  • Безопасность и надежность связи.
  • Быстрое внедрение новых услуг – прием скоростных потоков информации, мультимедиа.

Преимущества сетей четвертого поколения

Многие уже не могут представить свою жизнь без современных технологий, которые необходимы и на работе, и на отдыхе. Что лучше - LTE или 3G, какое поколение выбрать для подключения скоростного интернета? Технология передачи данных четвертого поколения была разработана 5 лет назад и постепенно захватывает все больше территории.

Стандарт 4G отличается от предыдущего поколения:

  • высокой скоростью передачи данных;
  • невысокая цена;
  • беспроводной способ передачи данных;
  • мобильность — с 4 поколением можно пользоваться интернетом дома, в транспорте, на даче;
  • использование видеосвязи с отличным качеством изображения.


Как переключить телефон, ноутбук, планшет с интернета 3G на 4G

Если сегодня делать выбор между 3G и 4G, разница существенная, 4 поколение предлагает своим пользователям улучшенный доступ в сеть с большей скоростью, возможностью скачивания фильмов и видео быстрее в несколько раз. Чтобы переключить интернет с 3G на 4G, нужно проверить, поддерживает ли ваш гаджет современные технологии.

Если с настройками все нормально, необходимо:

  • зайти в «Меню», найти «Настройки»;
  • открыть «Мобильные сети», зайти во вкладку «Другие сети»;
  • выбрать «Режим сети» и отметить «LTE».

Если предстоит сделать выбор - 3G или 4G, в первую очередь необходимо проверить покрытие, настройки своего телефона или планшета, будет ли он поддерживать стандарт 4 поколения. В случае проблем с подключением или переходом на другой стандарт всегда можно обратиться в техническую поддержку.

18.05.2017

Возврат к списку

Узнайте

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Подберите

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами